06.11.2016 Другое

Почему путешествия делают нас в 10 раз лучше

Почему путешествия делают нас в 10 раз лучше

Любые поездки позволяют человеку делать новые открытия, как в себе, так и в окружающем мире. Сегодня же поговорим о себе, а точнее, как путешествия делают нас лучше.

1. Мы выходим из зоны комфорта.
В своей стране человек чувствует себя как дома, может возмущаться на соседей из соседних государств за неправильную парковку, решает на работе понятные ему задачи, ест привычную еду и еще делает миллиард других обычных дел.
Находясь в путешествии, человек гость, куда бы он ни приехал, а оказавшись по уши в чужой культуре, за пределами обычных обстоятельств, появляется возможность понимать мир глубже, научиться принимать молниеносно решения, смело разговаривать с незнакомыми людьми на иностранном языке. Таким образом, открывая в себе неведомые ранее черты характера.

2. Мы начинаем лучше понимать других людей.
Сидя на одном месте, человек сажает себя в коробку, наполненную предрассудков. Его жизненные устои и принципы являются главными, а кто не согласен, тот как минимум дурак. Так вот, с каждым путешествием предрассудков становится все меньше, а проблемы в общении с людьми исчезают сами собой.
Мир слишком разный, и глядя на него, видя традиции других народов, порой совершенно дикие и непонятные, чья-то локальная привычка или образ жизни уже не кажется такими вопиющим.

3. Мы готовы спокойно решать проблемы.
За время путешествия можно столкнуться с разными вещами, и не только хорошими. Например, опоздать на самолет, потерять деньги, заблудиться. В любом случае, человек устроен так, что найдет выход из ситуации. И если в первый раз это может сопровождаться нервотрепкой, то потом решение проблемы будет найдено без лишних эмоций.

4. Мы учимся планировать и быть организованными.
Спланировать собственный маршрут, купить авиабилеты, рассчитать время до аэропорта, найти трансфер, выбрать жилье – это минимальный список того, что должен сделать путешественник. Тут уж хочешь-не хочешь, а научишься строить планы и быть организованным.

5. Мы обретаем уверенность в себе.
Человек, который отправился в путешествие, уже может собой гордиться! Кроме того, находясь в поездке, мы все же испытываем легкий стресс и преодолеваем возникающие трудности. Для кого-то поторговаться на рынке – огромное достижение! Борясь с внутренними комплексами в различных ситуациях, мы становимся уверенными в своих силах.

6. Мы избавляемся от ненужных вещей.
В путешествие невозможно взять многое, ведь с этот груз нужно нести на своих руках и плечах. Поэтому, отправляясь в поездку, мы учимся выбирать только самое необходимое. Этот навык переходит и в обычную жизнь, что позволяет не захламляться и не зацикливаться на мелочах.

7. Мы управляем временем.
Обычно, чтобы увидеть всю страну, у человека всего пару недель в запасе, а успеть то нужно многое. Поэтому начинается все с графиков, планов, расписаний, в общем, постараться нужно. Эта привычка управлять собственным временем переходит и на обычную жизнь вне путешествий.

8. Мы принимаем неожиданности.
Часто в поездке что-то идет не так. Планировал одно, а ситуация развернулась совсем иным боком. Дома такие неожиданности запросто испортят настроение, зато если пару раз поездить и оказаться в непонятном положении, то неопределенность и неожиданность воспринимаешь, как легкий зуд от укуса комара: он есть, но чего зря расстраиваться.

9. Мы становимся интереснее.
За время поездки человек набирается опыта, узнает многое об окружающем мире, у него в жизни происходят интересные вещи. Если бы все новые знания от одной поездки поместить в багаж, в самолет бы вас не пустили. А так он в голове, и делиться с ним сплошное удовольствие. А окружающие люди с интересом послушают ваши рассказы.

10. Мы любим жизнь.
Находясь в поездке, человек отдыхает от рутины, ее просто нет и неоткуда ей взяться. Нет новостей о курсе валют, нет подъемов на работу по будильнику, нет утомляющей быта. За время любого путешествия голова проветривается от пыли, и жизнь вокруг видишь ярче.

Путешествуйте и открывайте в себе только лучшее!