28.11.2016 Другое

Что делать на Лазурном берегу

Что делать на Лазурном берегу

1. Съесть настоящий круассан
Позавтракать круассанами на залитой солнцем террасе кафе – это must do номер один. Говорят, что на Лазурном берегу выпечка вкуснее, чем в остальной Франции. Возможно, всему виной морской воздух и соответствующая атмосфера.

2. Сделать селфи на красной дорожке в Каннах
Дворец фестивалей и конгрессов в Каннах – место, где вручают Золотую пальмовую ветвь. С виду он довольно неказист, но именно здесь в мае не протолкнуться от папарацци и знаменитостей, которые спешат пройти по красной ковровой дорожке или оставить отпечаток своей руки на Аллее звезд, расположившейся неподалеку.

3. Увидеть «тех самых» жандармов в Сен-Тропе
В городке, где снимали фильм «Жандарм из Сен-Тропе» (главную роль в нем сыграл Луи де Фюнес) интереса ради можно посмотреть и на здание жандармерии, и на самих властителей порядка. Популярностью у киношников в былые годы пользовался и длинный песчаный пляж Памплон. Там также было отснято несколько сцен французской комедии.

4. Наткнуться на знаменитостей на набережной Круазетт
Набережная Круазетт – шик, блеск и истинное лицо Канн. На первой линии теснятся бутики всемирно известных марок класса «люкс». Сверкающие витрины Burberry, Chanel, Louis Vuitton, Dolce&Gabbana, Ralph Lauren, Dior и Valentino слепят глаза. Однако цены могут оказаться не такими кусачими, как кажется на первый взгляд: во многих бутиках регулярно проводятся распродажи, а со скидками, бывает, продают и вещи из новых коллекций. Вдоль пешеходной набережной расставлены скамейки, с которых можно рассматривать лазурное море и горы. Либо наблюдать за селебрити, которые, пряча лицо за темными очками, ходят по бутикам.

5. Научиться правильно есть устриц
Лазурный берег – это, конечно, не Канкаль в Бретани, где выращивают лучших устриц в мире. Но толк в моллюсках здесь знают все равно. Чтобы поесть свежайших устриц, не обязательно идти в пафосный ресторан (хотя не стоит пропустить недорогие, а оттого бешено популярные сифуд-рестораны Caf? de Turin в Ницце и Astoux et Brun в Каннах). Их откроют для вас (или научать открывать) на любом рыбном рынке. Особенно нахваливают рыбные ряды в Антибе.

6. Сыграть в петанк с европенсионерами
Петанк, возможно, самая любимая игра французов после футбола. Пользуется особой популярностью на юге страны и у старшего поколения. Смысл игры – попасть стальным мячом-снарядом как можно ближе к маленькому деревянному мячику (смотрите видео). Играть можно на песке (поэтому в петанк так часто рубятся на пляжах) или гравии. В Ницце одно из главных мест для петанка – набережная Круазет.

7. Прикинуться миллионером, устроив заплыв на яхте
Да, яхта – удовольствие не из дешевых. Но это не значит, что все белоснежные красавицы, которые стоят в портах Антиба, Ниццы и Сент-Тропе, принадлежат миллионерам. На Лазурном берегу имеется масса школ, в которых можно пройти яхтенные курсы, и компаний, предлагающих взять яхту напрокат. Если арендовать лодку вскладчину (на 5-7 человек), то отдых на яхте может выйти дешевле, чем в отеле на берегу.