25.11.2016 Другое

Куда поехать на озера

Куда поехать на озера

1. С детьми: Сирмионе, озеро Гарда, Италия
Сирмионе – это небольшой городок, расположенный на узком полуострове, рассекающем озеро Гарда в его южной части. Северная часть Гарды считается более живописной за счет близости Альп, но и здесь, на юге, красиво и колоритно.
Большой плюс Сирмионе – не только прекрасно сохранившийся замок, расположенный в самом городе, неплохие пляжи и близость к Вероне и Венеции, но и расположение вблизи одного из крупнейших в Европе тематических развлекательных парков, Гардаленда.

2. Любителям оперы: Брегенц, Боденское озеро, Австрия
Брегенц – одно из главных летних направлений для тех, кто любит оперу, потому что каждый год уже больше 50 лет здесь проводится Брегенцский фестиваль.
Изюминка его – уникальная сцена, расположенная непосредственно на воде. В этом году фестиваль начнется 17 сентября и продлится месяц.

3. Поклонникам джаза: Монтре, Женевское озеро, Швейцария
Джазовый фестиваль в Монтре проходит с 1967 года и считается одним из самых престижных в мире. Музыке во время проведения фестиваля в городе посвящено все: специальные меню в ресторанах, музыкальные круизы и музыкальные поезда, мастер-классы, многочисленные концерты как звезд, так и молодых исполнителей.
В 2015 году фестиваль стартует 5 октября и продлится 2 недели. Кульминация фестиваля – концерт Принца.

4. Любителям балов и вина: Балатонфюред, озеро Балатон, Венгрия
Балатонфюред – популярный у немецких и австрийских туристов курортный городок на озере Балатон. Тут теплая вода, песчаное дно, удобный и пологий заход в воду. Вдоль озера тянется тенистый променад. Словом, отдых тут выходит спокойным. Тем, кто хочет гуляний и впечатлений, советую приехать в августе, когда в городе проходит винный фестиваль. Любителям бальных танцев можно посоветовать посетить Бал Анны, ежегодно проходящий в отеле Anna Grand Hotel Wine Vital 4*.

5. Любителям железных дорог: Байкальск, озеро Байкал, Россия
Байкал – самое глубокое озеро на планете с кристально-чистой водой. Летом видимость достигает 40 метров, а зимой вода замерзает, не теряя своей прозрачности. Приехать сюда стоит для того, чтобы полюбоваться на красивые пейзажи, подышать свежим воздухом, посмотреть на байкальских нерп и прокатиться на Кругобайкальской железной дороге.
Занимающий 89 км маршрут идет через множество тоннелей, виадуков и мостов, а сама железная дорога считается одной из самых насыщенных в мире инженерными сооружениями.

6. Любителям черной икры: Бильгях, Каспийское море, Азербайджан
В Баку, чьей частью и является Бильгях, стоит ехать не только ради великолепно сохранившегося старого центра и современных небоскребов авторства Захи Хадид, не только ради потрясающей местной кухни, но и из-за первоклассных отелей на берегу Каспийского моря, которое на самом деле, как мы все помним из курса географии, не море, а озеро.
Дополнительный плюс для гурманов – гораздо более доступная, чем в России, черная икра, которую добывают из водящихся в Каспии осетров.

7. Поклонникам спа-процедур: Эвиан-ле-Бен, озеро Леман (Женевское озеро), Франция
Курорт Эвиан-ле-Бен, находящийся на берегу Женевского озера или озера Леман, как его тут называют, славится своей щелочной водой.
Кроме многочисленных спа, работающих как при отелях, так и самостоятельно, здесь есть пляж, так что приезжать в Эвиан-ле-Бен можно в любое время года.

8. Тем, кто любит погорячее: Фельден-ам-Вертерзее, озеро Вертер, Австрия
Отдых на озерах Каринтии – отличный способ совместить насыщенную экскурсионную программу, включающую Вену, Грац и, например, Линц, с пляжным отдыхом.
Вода в озере прогревается летом аж до 27 градусов, что делает купания комфортными как для взрослых, так и для детей. Фельден-ам-Вертерзее – популярный местный курорт с пляжем и набережной, пристанью для парусных судов и красивым замком, возвышающимся над озером.

9. Любителям шопинга: Комо, озеро Комо, Италия
Расположенный на озере Комо одноименный городок хорош не только своими умиротворяющими пейзажами, но и близостью к Милану, до которого добраться можно всего за полчаса. Отдых здесь – это прекрасный шанс совместить пляж, спа и миланский шопинг, считающийся лучшим в мире. Можно поступить наоборот и сбежать сюда из Милана на день просто для того, чтобы погулять по набережной и выпить кофе.

10. Альпинистам и любителям хайкинга: Рибчев Лаз, озеро Бохинь, Словения
Озеро расположено в национальном парке Триглав в Юлийских Альпах и со всех сторон окружено горами. Сюда приезжают за тишиной и альпийским колоритом, а также за горными прогулками: вокруг озера проложено множество маршрутов разной степени сложности. Кроме того, летом вода прогревается до 24 градусов, что позволяет купаться, а зимой здесь катаются на горных лыжах.
В получасе езды от Бохиня находится еще одно красивое горное озеро, Блед, с островом и церковью, овеянной легендами. Те, кому любые виды спорта не по душе, получат удовольствие от катания по озерам на лодках.