06.11.2016 Другое

7 интересных фактов о Колизее

7 интересных фактов о Колизее

1. Столичный стадион был самым большим в Римской империи, но в наши времена почему-то заслужил честь быть только на обороте итальянского европятицентовика.

2. Часть разрушенного молнией и землетрясениями Колизея была использована на строительство базилики Святого Петра и других сооружений в Риме. Не пропадать же добротному мрамору.

3. Колоссальной скорости строительства Колизея позавидовали бы даже китайцы, которые могут построить небоскреб всего за 3 месяца. Для его строительства понадобилось всего 9 лет. И построили, надо сказать, не тяп-ляп. Колизей активно использовался лет 500 после открытия, да и сейчас не в худшем виде.

4. Сейчас бесплатно Колизей можно посмотреть разве что снаружи, а в Древнем Риме мало того что вход в Колизей был бесплатным, так зрителей там еще и кормили.

5. В конце XVI века Папа Римский Сикст V придумал, как использовать Колизей, он решил превратить его в шерстяную фабрику. А что, было бы очень удобно в помещениях под ареной мастерские, а на верхних этажах — жилые апартаменты для работников. К счастью, идею не воплотили в жизнь.

6. Пол Маккартни стал первым рок-музыкантом, удостоенным чести выступить на легендарной арене Колизея. На концерте присутствовало всего 400 зрителей, билеты для которых продавались на специальном аукционе.

7. Место, где умерло почти полмиллиона человек и в два раза больше зверей, теперь стало символом борьбы за сохранение жизни. Обычно Колизей подсвечивают белым в темное время суток. Но если где-то в мире оправдали приговоренного к смертной казни или вообще отменили смертную казнь, то свет меняется на желтый.