02.11.2016 Другое

Мини-путеводитель по Литве

Мини-путеводитель по Литве

Экскурсионный отдых
1. Вильнюс
Как и остальные столицы, славится своей историей. Здесь расположено множество костелов, парков, святынь. Есть и забавные достопримечательности, например, Пузо удачи — бронзовый барельеф, погладив который, можно привлечь удачу.
В городе уже разработаны различные маршруты: от велосипедных и детских до специализированных для лиц с нарушениями двигательной функции.

2. Тракай
Тракай является одним из главных городов для туристов. Тут расположены Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Костел Явления Пресвятой Девы Марии, Доминиканский монастырь, Замок на полуострове, дворец Ужутракис и даже единственный замок на воде во всей Восточной Европе.

3. Каунас
Здесь сохранился старый город, по которому можно погулять. Помимо ратуши, Каунасского замка, костелов, можно посетить музей чертей, посмотреть на самый высокий аквариум в Прибалтике или прокатиться на фуникулере. Аляксотский фуникулёр (0,58 евро) соединяет старую часть города с Алексотскими откосами, с обзорной площадки открывается панорама города. На Жалякальнисском фуникулёре из центра города можно подняться к костёлу Воскресения.

4. Клайпеда
Главный порт Литвы. Здесь есть и памятник рыбаку, и этнографическая усадьба рыбака, и дельфинарий, и морской музей.

5. Друскининкай
Это старейший международный бальнеологический курорт Литвы, где применяются лечебные грязи, минеральная вода и климатотерапия. Мягкий климат, насыщенный ионами воздух – еще один лечебный фактор курорта. Воздух здесь отличается чистотой благодаря окружающим Друскининкай сосновым лесам и отсутствию промышленности.

6. Паневежис
Это интереснейший город для экскурсионных туров. Старый город Паневежиса – истинный образец европейской архитектуры в классическом стиле. Стоит лишь взглянуть на здание первого в Литве книжного магазина, гимназии и банк, датируемые 19-м веком.
Паневежис – город скульптур, их обилие на городских улицах и парках вызывает удивление и восхищение туристов. Из всего многообразия шедевров известных литовских скульпторов Букаса, Смилингиса и других не менее известных авторов, в Паневежисе выделяется реалистичная скульптура Дон Кихота.

Пляжный отдых

7. Нида
Этот небольшой поселок интересен лютеранским костелом и Галереей янтаря. В свое время тут отдыхал Зигмунд Фрейд, а Томасс Манн построил дачу.

8. Паланга
Главный пляжный курорт Литвы. Пляжи здесь мелко-песчаные, пологие, оборудованные раздевалками, туалетами, прибрежные отели могут выставлять свое оборудование. Тут же есть и культурно-исторические достопримечательности.

9. Куршская коса
Пляжи Куршской косы - одни из лучших на побережье Балтийского моря. Полоса чистейшего песка шириной 25-70 метров тянется по всему взморью Неринги. За высокое качество охраны окружающей среды, соответствующее мировым стандартам.